четверг, 28 мая 2015 г.

«Я знаю буквы, чтобы говорить добро»

   
     27 мая  в ОГБПОУ «Шуйский технологический колледж», состоялось внеклассное мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры «Просветители славянских народов – святые равноапостольные Кирилл и Мефодий».

Встреча была  организована педагогами-катехизаторами  Воскресенско-Феодоровского монастыря совместно с заместителем директора колледжа по воспитательной работе и социальным вопросам О.А. Медведевой  и классным руководителем   первого курса  М.В. Петровичевой.  На встрече присутствовали студенты первых курсов продавцы – кассиры, механизаторы сельского хозяйства, студенты группы обслуживания автомобильного транспорта.
Педагог-катехизатор Г.Б. Казакова рассказала студентам о житии святых равноапостольных  Кирилла и Мефодия.   Детство святых братьев было в центре повествования. Воспитание будущего просветителя в духе христианской истины, удивительное видение малолетнему Константину Софии – Премудрости Божьей, действие Промысла Божия в его жизни и совместное обучение с царским сыном – всё это явилось почвой для возрастания и умножения талантов, данных святому труженику Господом Богом для исполнения Его воли  в деле святого благовествования славянским народам. Слушатели узнали, что главным делом святой жизни равноапостольных братьев  Кирилла  и  Мефодия явилось создание азбуки и просвещение через Слово многочисленных   народов славян.

    Во второй части Е.А. Ушакова рассказала студентам об азбуке, о написании и значении  славянских букв и их духовном смысле. С большим интересом учащиеся проверили свои знания, отвечая на вопросы викторины «Славянская письменность». Нравственным уроком явилось для слушателей рассказ об использовании  неформальной лексики в речи молодых людей, которая к великому  сожалению, теперь распространена среди молодежи. А ведь за каждое слово, по Евангелию, человек ответит перед Богом. Так, в первых же буквах славянской азбуки заложен смысл жизни человека: «Аз. Буки. Веди. Глаголь. Добро. Есть. Я знаю буквы, чтобы  говорить добро», но не только говорить добро, но и делать добрые дела. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий