понедельник, 25 мая 2015 г.

День славянской письменности и культуры.

В понедельник 25 мая в МКОУ Сергеевская начальная общеобразовательная школа был проведён тематический урок ко дню памяти просветителей Славянских народов святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Катехизатор Воскресенско-Феодоровского монастыря Галина Борисовна Казакова провела беседу и занятие с учащимися начальных классов о подвижнической жизни святых учителей Славянских. Дети отвечали на вопросы о жизни святых, вспоминали удивительные события из жизни равноапостолов Кирилла и Мефодия: уход святого Мефодия на гору Олимп для служения Богу; промыслительный сон Константина и выбор им Софии – Премудрости Божией (по изъяснению Отцов Церкви – Второго Лица Святой Троицы – Господа нашего Иисуса Христа), Которой он решился посвятить свою жизнь; совместное обучение наукам святого Константина с царским сыном. На нем сбылись слова: «Господь своих слуг готовит сызмальства».
Сами ребята рассказали, каких духовных трудов стоило святым братьям создание Азбуки. А также то, что на славянский язык ими были переведены Евангелие, Псалтирь и книги Нового и Ветхого завета.
В конце занятия ученики самостоятельно сделали вывод: почему святые Кирилл и Мефодий названы именно просветителями Славян. Дети ответили так: «Они дали славянам Азбуку для чтения, письма и просвещения по духовным книгам».
В конце урока учащиеся выполнили творческую работу в технике аппликации «Буквица славянская».

Поистине: Свет Христов просвещает всех!











Комментариев нет:

Отправить комментарий