четверг, 13 марта 2014 г.

День Православной Книги в городской детской библиотеке г. Шуя

12 марта в городской детской библиотеке состоялось празднование дня Православной Книги. Праздник для учеников 6-8 классов МОУ СОШ №10  организован студентами историко-филологического факультета Шуйского филиала ИвГУ и  педагогами-катехизаторами Воскресенско-Феодоровского монастыря, являющимися учителями Основ православной культуры. В качестве гостей мероприятие посетил руководитель отдела религиозного образования и катехизации Шуйской епархии иеродиакон Савва и воспитанницы  православной школы  им.Тихона  Задонского г. Шуя.


 В рамках празднования  недели Православной Книги в шуйской школе  №10 это первое мероприятие, которое посетили ученики 6-8 классов со своими классными руководителями Светланой Николаевной Коллеровой и  Людмилой Алексеевной  Пресновой.

 С  Днем Православной Книги  поздравил юных участников  игумен Воскресенско-Феодоровского монастыря игумен Вонифатий. Батюшка воодушевил  ребят на учение и  познание книжной мудрости. Он отметил, что дар слова, данный человеку Творцом, есть безусловное отличие человека от животного. Этот дар наиболее творчески выражается в письменности, и становится доступным для многих людей, ищущих Высшей мудрости. Помощником и покровителем  в этом подчас нелегком труде  из века в век  для всех учеников является  преподобный Сергий-игумен земли Русской. Ведущие праздника студентки  историко-филологического факультета Шуйского филиала ИвГУ  Жанна Мухина, Анастасия Карганова и Анастасия Шатнева рассказали об истории  появления православных книг на Руси, об изяществе в оформлении буквиц и орнаментов книг Древней Руси,  о создании первой печатной книги «Апостол»  в 1564 году, 450-летний юбилей которой  мы празднуем в этом году. Все выступления сопровождались подробными и яркими презентациями, которые подготовили ведущие под руководством учителя Основ православной культуры  школы №10, старшего преподавателя кафедры педагогики Шуйского филиала ИвГУ Тамарой Джарназовной Джишкариани.

 Житийная литература, как пример добродетели и нравственности занимает особое место на Празднике Православной книги. И в этом году основная часть встречи была посвящена житию преподобного Сергия, 700 –летие со дня рождения которого мы празднуем в этом году. Учитель ОПК и педагог-катехизатор  Воскресенско-Феодоровского монастыря Валентина Сергеевна Мыльцына проникновенно и увлекательно рассказала о преподобном Сергии Радонежском, житие которого составил святой Епифаний Премудрый. Интересно было всем узнать и о Лавре Преподобного  Сергия и храмах этой святой обители. Нравственные уроки на примере жития преподобного Сергия  и занимательная  викторина, которую провели ведущие,    продолжили главную тему праздника.

Затем сами школьники рассказали своим соученикам в стихах о Библии, Евангелии, Псалтири, молитвослове и Житиях Святых. Юные зрители с интересом отгадывали загадки о православных книгах.

 В заключении мероприятия, посвященного Дню Православной Книги, участники познакомились с книгами, которым больше ста лет: Псалтирью, Евангелием, Апостолом. Дети оживленно и с интересом читали Псалтирь на церковно-славянском языке.  Учителя, юные зрители и гости – все приложились к иконе преподобного Сергия, освященной на его мощах, а отец Савва помазал всех маслом от  лампады преподобного.

 На празднике были представлены творческие работы конкурса «Книжный свет», который проходил в МОУ ООШ №10 и Сергеевской НОШ  в рамках празднования  Дня  Православной Книги. Рисунки, школьные сочинения, фотографии размещены в городской детской библиотеке. Школьники и гости праздника могут познакомиться с  конкурсными работами и  посетить выставку Православных книг, которую  подготовили сотрудники детской библиотеки Людмила Вячеславовна  Шубарева, Людмила Леонидовна Худякова и  сотрудник меди-центра Светлана Михайловна Баранова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий