пятница, 21 марта 2014 г.

День Православной книги для учеников 4 и 5 классов школы №10 г. Шуя

17 марта в детской библиотеке г. Шуя состоялось мероприятие посвященное дню православной книги для учеников 3-5 классов МОУ ООШ №10 в рамках сотрудничества между школой, Воскресенско-Феодоровским монастырем и кафедрой общей педагогики Шуйского филиала ИвГУ.



 Ведущая праздника педагог-катехизатор монастыря Е.А.Ушакова  рассказала о книгах нашей святой веры, об изяществе в украшении рукописных книг в Древней Руси и о  первой печатной книге «Апостол».  Ученики третьего класса загадали своим ровесникам загадки о  Библии, Евангелии, Псалтири, молитвослове и житиях святых, которые дети подготовили с учителем ОПК Т. Д. Джишкариани.

     Жития святых традиционно являются главной темой празднования дня православной книги и в этом юбилейном году – 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, житие этого великого подвижника было в центре внимания встречи.
    Пост и молитва преподобной Марии, матери юного Варфоломея, воздержание не по летам ее сына, молитвенное утешение в познании книжной премудрости  для современного школьника  пример помощи Божией в жизни святых и для нас, учеников и учителей. Житие преподобного  Сергия не сухая аскеза, а «Тихий свет» служения инока Сергия для детей раскрылось в удивительном песнопении. Видео-ролик из цикла «Рассказы о святых» телеканала «Радость моя» о явлении Сергию Радонежскому  Богородицы произвел на ребят наибольшее впечатление. Дети с интересом ответили на вопросы викторины о жизни преподобного Сергия.

    В конце мероприятия ученики вместе с учителями познакомились с выставкой творческих работ конкурса «Книжный свет» и книгами для детей: житиями святых, рассказами и стихами. Мульфильм о  жизни преподобного Сергия, в основе которого любовь к Богу и людям, завершил празднование дня православной книги.

Комментариев нет:

Отправить комментарий