пятница, 25 мая 2012 г.

День славянской письменности и культуры в Шуйском сельскохозяйственном колледже

24 мая в Шуйском сельскохозяйственном колледже с. Сергеево совместно с учебно-воспитательной частью колледжа Воскресенско-Феодоровский мужской монастырь в рамках церковного и общегосударственного празднования Дня славянской письменности и культуры провел тематическую встречу со студентами 1-3 курсов колледжа.

Активную нравственно-педагогическую деятельность в колледже на протяжении последних лет систематически проводит заместитель директора колледжа по воспитательной работе Светлана Михайловна Смирнова. Вот и на этот раз, следуя традиции чтить, «поминать наставников» веры и благочестия, монастырь вместе с учебным учреждением провели встречу, в основу которой легли празднуемое в этот день событие Вознесения Господня и празднование памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, учителей словенских. Со стороны монастыря организовывала и проводила это мероприятие педагог-катехизатор Валентина Сергеевна Мыльцына.

Сама встреча была разделена на следующие тематические части. Вначале ребятам было рассказано о событии и духовном значении праздника Вознесения Господня. При этом катехизатор обратила внимание слушателей на праздничную икону, на которой Возносящийся Господь Иисус окружен сопровождающими Его святыми Ангелами. «Господь возносится в Своем преображенном теле, - пояснила Валентина Сергеевна, - чему и удивлены Небесные Ангелы, ибо до Христа человеку невозможно было взойти на Небо. А теперь крестом открыт Рай, и человеческая природа становится причастницей Божественной жизни!».

Далее катехизатор рассказала о святых братьях Кирилле и Мефодии и их значении для славянских народов. Студенты узнали о жизни просветителей славян, их многогранной деятельности, в особенности, о составлении ими славянской азбуки: глаголицы и кириллицы. Особенно было подчеркнуто значение славянской письменности в формировании и сохранении основных государственных устоев. Очевидно, что фундаментальным из них является наш богатейший русский язык, - констатировала ведущая.

Тут же был организован конкурс «Читаем по-славянски». Из монастырской библиотеки в колледж были принесены древние славянские издания: Часовник (Часослов), Псалтирь, Канонник и другие. Ребята были разбиты на команды. Представители из каждой команды получали по очереди ту или иную книгу и читали ее вслух: кто меньше при прочтении допустит ошибок. Читали, что называется с листа, - и у некоторых получалось почти как у заправских дьячков или псаломщиков!

Все мероприятие сопровождалось интересной тематической презентацией, подготовленной учащимися под руководством преподавателей и кураторов групп. Любопытно, что всегда на таких совместных религиозно-нравственных мероприятиях бывают преподаватели колледжа и с интересом воспринимают «духовный глагол».

И конечно же, ведь Праздник Господень, совпавший с днем памяти святых Равноапостолов совпал с днем тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Предстоятеля Русской Православной Церкви! Поэтому Валентина Сергеевна завершила эту интересную встречу с преподавателями и молодыми людьми биографическим рассказом о жизни Патриарха, носящего имя святого равноапостольного Кирилла, учителя словенского.

Да, много плодотворного и доброго делается сейчас в Русской Церкви, руководимой Святейшим патриархом Кириллом! А сколько еще предстоит сделать, чтобы исполнились слова Христа, пославшего Святых братьев на проповедь славянам: «Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною, да видят славу Мою, которую Ты дал Мне, потому что возлюбил Меня прежде основания мира» (Ин. 17, 24).

Святые равноапостольные Кирилле и Мефодие, молите Бога о нас!






Комментариев нет:

Отправить комментарий