понедельник, 14 июля 2014 г.

День семьи, любви и верности в Шуйской ЦРБ

9 июля в Шуйской Центральной районной больнице состоялась встреча, посвященная Дню семьи, любви и верности. Мероприятие было организовано Воскресенско-Феодоровским монастырем и администрацией больницы.

На встречу с игуменом монастыря игуменом Вонифатием (Клименко) пришли заведующая родильным отделением Г.П. Андрияш и молодые мамы. Встречи отца Вонифатия с будущими мамами стали доброй традицией. Отец игумен проводил лекторий с будущими мамами в НИИ материнства и детства г. Иваново и родильного отделения Шуйской ЦРБ.

Педагог-катехизатор монастыря Е.А.Ушакова рассказала о святых Петре и Февронии и о традиции празднования Дня семьи, любви и верности. Рассказ был построен таким образом, чтобы молодые мамы поняли, какой должна быть православная семья, узнали о святых Петре и Февронии – покровителях семьи. Е.А.Ушакова объяснила, что в понимании святых отцов Феврония, будучи мудрой девой, узрела в князе своего суженого и предложила Петру брак как духовное лекарство, исцеляющее от княжеской гордости. Обращаясь к житию святых Петра и Февронии, мы видим в них образец семьи.


Игумен Вонифатий выступил с докладом на тему: «Церковный брак как святое таинство». Батюшка благословил будущих мам на предстоящие роды, окропил крещенской водой, помазал маслом от Святого Гроба Господня, подарил крестильный комплект для новорожденных и Феодоровскую икону Пресвятой Богородицы. Эта икона является покровительницей семьи, перед ней также молятся о благополучном рождении детей. Будущие мамы помолились перед иконой святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, прося о помощи в семейной жизни и о даровании сил в чадородии.






Комментариев нет:

Отправить комментарий