пятница, 21 марта 2014 г.

День Православной книги в Шуйском сельскохозяйственном колледже

19 марта по сложившейся традиции при участии Воскресенско-Феодоровского монастыря  в  ФГОУ СПО «Шуйский сельскохозяйственный колледж»  состоялось мероприятие, посвященное Дню Православной книги. Рефреном, красной нитью, мероприятия явилось ожидаемое Русской Православной Церковью, всем Российским государством и Православным миром 700-летие преподобного Сергия Радонежского, Игумена Земли Русской.


Настоятель Воскресенско-Феодоровского монастыря игумен Вонифатий в приветственном слове поздравил студентов и преподавателей колледжа и отметил значимость постижения премудрости книжной в становлении личности человека.  Душевные качества отражаются в речи человека, и слово, как форма мысли,  выражает всю многогранность сердечных чувств и ума человека.  Батюшка обратил внимание  студентов на великий дар, данный от Бога человеку – слово, которым можно и вдохновить на подвиг ближнего,  и убить  брата. Игумен Вонифатий пожелал студентам чаще обращаться в сердечной молитве к Богу, подателю всех благ, и если  не постигается научная премудрость, к преподобному Сергию Радонежскому, покровителю и помощнику всех «учеников», которыми мы все и являемся.

Вначале присутствовавшим на встрече студентам и преподавателям педагог-катехизатор монастыря Елена Анатольевна Ушакова рассказала историю создания первой печатной книги на Руси - «Апостол».

Жития святых угодников Божиих традиционно, из года в год,  являются одними из главных тем празднования  дня  Православной книги.  В этом, юбилейном году 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, житие Игумена земли Русской, составленное преподобным Епифанием Премудрым, было в центре внимания каждого мероприятия, проводимого монастырем или при участии монастыря. В колледже  студентам житие великого подвижника Русской Православной Церкви рассказала педагог-катехизатор Воскресенско-Феодоровского монастыря Валентина Сергеевна Мыльцына.  Проникновенно и тепло прозвучало житие Преподобного отца. Рассказ о его рождении, сопровождавшемся чудом, взрослении и чудесном научении грамоте, житии в послушании родителям – преподобным Кириллу и Марии,  покорном упокоении их во время старости до самого их преставления, выходе из мiра и поселении на Маковце, необычайные и многнотрудные, суровые  аскетические подвиги в полном отшельничестве, труды в созидании своего сердца, а затем и Святой обители – будущей Свято-Троицкой Сергиевой лавры, и всей Святой Руси, - всё это с интересом, увлечением и вдумчивым вниманием было воспринято студентами.

Рассказ Валентины Сергеевны сопровождался наглядной презентацией, подготовленной учителем ОПК школы №10 г. Шуи Т. Д. Джишкариани.  Затем был показан краткий видео-рассказ о явлении Богородицы преподобному Сергию, как явление иной реальности и плода духовно-аскетического служения Святой Троице.

В заключение была проведена викторина по житию преподобного Сергия, в которой были акцентированы основные исторические, нравственные и событийные стороны жития. Валентина Сергеевна и отец Вонифатий по очереди задавали вопросы и отмечали ответы наиболее активных студентов и преподавателей колледжа. Призами стали шоколадки (постные).

Дружной ватагой покидали стены актовой аудитории «школяры», впечатлившись, как это было заметно, открывшейся для них и непознанной до того стороной жизни нашей Православной Великой Руси. Той жизни, которую определял пример великих столпов веры – и, в особенности, преподобного Сергия Радонежского.

Комментариев нет:

Отправить комментарий