пятница, 21 марта 2014 г.

День Православной книги в начальной школе села Сергеева

20 марта состоялся урок в начальной школе села Сергеева, посвященный Дню Православной книги.  Урок подготовили и провели педагоги-катехизаторы  Воскресенско-Феодоровского монастыря в рамках договора о сотрудничестве между монастырем и  Сергеевской начальной образовательной школой.

 На уроке игумен Воскресенско-Феодоровского монастыря игумен Вонифатий поздравил ребят с праздником.  В своем слове батюшка наставил детей на познание книжной мудрости и укрепление веры в сердцах детей, в чем помощником и покровителем является преподобный Сергий Радонежский.  Игумен  Вонифатий в беседе с детьми обратил внимание на ум человека и свойства  христианской души.   Слово, исходящее из уст, а значит - и из души -  есть проявление данного Богом дара человеку, дара творческого.  Батюшка увещевал детей  быть внимательными  к своей душе и развивать, полученный от Творца дар слова.  Примером  простого, мудрого и молитвенного слова  является для нас  житие преподобного Сергия Радонежского, исполненное благодати смирения и послушания.

Учитель  Основ Православной Культуры в Сергеевской школе  Галина Борисовна Казакова провела урок с учащимися школы, на котором присутствовали все без исключения ученики – 12 человек. И, конечно же, учителя. Темой урока стали: рассказ о первой печатной книге «Апостол» и житие преподобного Сергия Радонежского, Игумена Земли Русской, которому была посвящена основная часть урока. Жизнь преподобного Сергия явила собой пример стяжания добродетели  любви к Богу и ближнему. Урок был построен таким образом, чтобы обратить внимание детей на послушание и молитвенную, аскетическую жизнь  Преподобного отца, которую тот проводил с самого детства. О явлении Сергию Радонежскому Божией Матери и Ее покровительстве Троице- Сергиевой лавры ученики узнали из видео - рассказа о жизни святых, подготовленном  телеканалом «Радость моя».

В конце урока ученики посмотрели мультфильм  «Образ добродетели»  об иноческой жизни Преподобного Сергия, который был выполнен в стиле иконографических и обычных древних иллюстраций - миниатюр. Дети наглядно, с интересом увидели и рассмотрели добрые дела святого отца.

Детям также были заданы доступные для понимания и восприятия вопросы: о душе, как творении Божием, об уме, как главной части души человека, об умении творить и способности описывать видимое и происходящее. На сообразительность было предложено сосчитать: в каком году родился преподобный Сергий, если это событие произошло ровно 700 лет назад. Вот тут закипела работа умов 1, 2, 3 и 4-клашек! Точный ответ дал второклассник – 1314-й год!
В заключение мероприятия  игумен Вонифатий от лица монастыря подарил Сергеевской школе  детские книги: жития святых, рассказы русских писателей о Православных праздниках, молитвословы – в библиотеку школы.  А каждый ребенок получил в подарок книгу-раскраску об Ангелах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий