четверг, 10 января 2013 г.

ХРИСТОС РАЖДАЕТСЯ – СЛАВИТЕ, ХРИСТОС С НЕБЕС – СРЯЩИТЕ!

В Воскресной школе при Воскресенско-Феодоровском монастыре 7 января 2013 года состоялся утренник, посвященный празднованию Рождества Христова. Дети и взрослые – жители села Сергеева и гости, пришедшие и приехавшие в обитель, сначала восславили Родившегося Господа на праздничном молебне в храме Архангела Михаила. А затем дети Воскресной школы и Сергеевской начальной школы поздравили своих сверстников и гостей и показали подготовленную совместными усилиями Рождественскую сказку «Вифлеемская звезда». В Воскресной школе монастыря детишки своими чистыми сердцами славили Новорожденного Спаса стихами, песнопениями и игрой от души! 

Настоятель монастыря игумен Вонифатий поздравил всех гостей и сотрудников с Рождеством Христовым и отметил в проповеди о долге родителей в православном воспитании детей – будущего Державы Российской. Ведущая утренника преподаватель Воскресной школы Галина Борисовна Казакова прочла торжественный стих-поздравление «Рождество». 

Затем учениками и педагогами Воскресной и Сергеевской школ, прихожанами храма – жителями села была показана сказка «Вифлеемская звезда». Главными действующими лицами в сказке были: пастыри (Андрей и Алеша Горячевы, Максим Малофеев), волхвы (Володя, Маша и Лиза Бычковы), Ангел-благовеститель (Вика Кувинёва). Необычная звезда – знак Родившегося Бога (Полина Мыльцына) указала путь волхвам в Вифлеем. По дороге волхвы в дремучем лесу с помощью детей из зала отгадывали библейские загадки паука-искусителя (преподаватель Г.Б. Казакова). Путь к Царю царей приводит волхвов к Ироду (Степа Давлетов), который по зависти жаждет смерти Богомладенца. Но мудрые волхвы, узнав о коварстве завистника и преодолев это искушение, достигают вертепа Вечного Христа. Ангел в поле прекращает раздор среди пастырей и они с искренней мольбой, очистив сердце, приходят к Богомладенцу. Сказка учит детей тому, что прийти к Христу помогают смирение, терпение и мудрость, освященная святыми словами Библии. И вот дети, позабыв ссоры, становятся подобными Ангелам – славят и благодарят Господа за Рождество Христово. 

В Рождественском утреннике также приняли участие дети из Шуи. Ученицы пятого класса МОУ СОШ №20 Алена Бартуль и Екатерина Чижова продекламировали стих «Ночь на Рождество». Сценический диалог «Разговор со звездочкой» представили Володя и Елисавета Бычковы. А София Добрынина и Анастасия Воронина, ученицы Сергеевской школы выразительно и с чувством прочли рождественский стих. Рождественские песнопения «Торжествуйте», «Рождество Христово – Ангел прилетел» и тропарь Рождества дети исполнили под управлением монастырского регента Татьяны Константиновны Боковой. 

Праздник продолжился вручением подарков и чаепитием. Непосредственные участники были награждены большим подарком со сластями и книжками, а детишки, пришедшие на праздник, получили духовную книжку и шоколадку. Родители поблагодарили директора Воскресной школы настоятеля Воскресенско-Феодоровского монастыря игумена Вонифатия за попечение в деле воспитания детей в духе Православия. Также родители высказали пожелание, чтобы в возрождающейся обители продолжалась катехизическая работа с заботой о детях, и Воскресная школа молитвами настоятеля и силами благотворителей и в дальнейшем объединяла детей и взрослых, гостей и жителей старинного села Сергеева. 




ХРИСТОС РАЖДАЕТСЯ – СЛАВИТЕ, ХРИСТОС С НЕБЕС – СРЯЩИТЕ! 

Рождество Христово, 2012/2013 с. Сергеево, Воскресенско-Феодоровский монастырь.

1 комментарий: