пятница, 16 марта 2012 г.

День православной книги в городе Шуя

16 марта 2012 года, в городской детской библиотеке прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги для школьников МОУ «Основная общеобразовательная школа № 10» г.о. Шуя и общеобразовательной православной школы при Свято-Николо-Шартомском монастыре г.о. Шуя. Организатором праздника выступил Воскресенско-Феодоровский мужской монастырь села Сергеево Шуйского района при участии кафедры общей педагогики ФГБОУ ВПО «ШГПУ» и городской детской библиотеки.

Праздничную встречу открыл настоятель Воскресенско-Феодоровского мужского монастыря игумен Вонифатий. Затем педагог-катехизатор монастыря Ушакова Елена Анатольевна рассказала об истории праздника.

Далее выступила с докладом педагог-катехизатор Мыльцына Валентина Сергеевна на тему «Жизнь и подвиг святителя Василия, епископа Кинешемского, исповедника».

Игумен Вонифатий продолжил тему и рассказал школьникам о духовном наследии святителя Василия. Он отметил, что из духовного наследия епископа Василия сохранились проповеди, но в наибольшей полноте - «Беседы на Евангелие от Марка», в которых явственно слышится голос великого проповедника.

Вниманию школьников был представлен доклад Худяковой Людмилы Леонидовны, сотрудницы библиотеки на тему «Твое святое имя» о православной традиции отношения к своему имени, данное человеку при Святом Крещении.

В конце мероприятия подросткам было показана выставка «Святой уголок в доме: о православной семейной традиции» и обзор православной детской литературы.

Подведением итогов мероприятия послужило разгадывание школьниками занимательного кроссворда по тематике мероприятия, составленного студенткой историко-филологического факультета ФГБОУ ВПО «ШГПУ» Оришака Екатериной Владимировной.

Мероприятие прошло в благожелательной атмосфере. Педагоги школ поблагодарили организаторов за интересное мероприятие и изъявили желание продолжить подобные встречи со школьниками с целью духовно-нравственного просвещения.

Игумен Вонифатий еще раз сердечно поздравил всех с праздником и пожелал всем присутствующим интересных открытий и подлинной радости от приобщения к православному чтению. Пусть Милостивый Господь поможет вам через чтение книг вступить на путь умственного, нравственного и духовного совершенствования, к которому Он нас призывает.

Комментариев нет:

Отправить комментарий