среда, 18 марта 2015 г.

День православной книги в Шуйском технологическом колледже.

18 марта в  ОГБПОУ «Шуйском технологическом колледже» состоялось мероприятие, посвященное Дню православной книги, организованное Воскресенско-Феодоровским мужским монастырем совместно с администрацией  колледжа.

Сотрудничество Воскресенско-Феодоровского монастыря с колледжем в рамках духовно-нравственного воспитания молодежи имеет давнюю традицию. В 2014 году ФГОУ СПО «Шуйский сельскохозяйственный колледж» в селе Сергеево, в котором монастырь осуществлял воспитательную работу с учащимися с 2009 года, был реорганизован и объединен с ОГБПОУ «Шуйский технологический колледж». Работа с учащимися колледжа в настоящее время продолжается  на  еженедельных внеклассных занятиях, которые проводят педагоги-катехизаторы монастыря совместно с классными руководителями. Инициативу монастыря изначально активно поддержал директор «Шуйского технологического колледжа» Олег Владимирович Воробьев, будучи православным христианином. Он совместно с педагогическим коллективом учебного заведения не только поддерживает деятельность педагогов-катехизаторов в колледже, но и придал ей в качестве кураторов своих помощников: Ольгу Александровну Медведеву, замдиректора по воспитательной работе и социальным вопросам и социального педагога Варвару Владимировну Пайкову. Именно во многом благодаря им, и было организовано и проведено нынешнее мероприятие.
Жития святых традиционно являются одной из главных тем празднования Дня православной книги.  Так и  в этом году педагоги-катехизаторы познакомили учащихся с новой для них книгой, памятником древнерусской литературы «Повестью временных лет», где изложены исторические сведения о началах Российской государственности, выборе веры и Крещении Руси святым равноапостольным князем Владимиром.
На встрече присутствовали студенты первого, второго и третьего курсов.  Открывая встречу, игумен Вонифатий обратился к учащимся с приветственным словом и рассказал о святости русских князей из династии Рюриковичей. Высокое жертвенное служение русскому народу, любовь к Отечеству, защита веры Православной от иноземцев объединяет житие святого равноапостольного   князя Владимира с жизнью его потомков – князей-страстотерпцев Бориса, Глеба и Андрея Боголюбского, святых  благоверных князей  Александра Невского и Димитрия Донского. Священник подчеркнул, что святое крещение русского народа явилось вполне добровольным выбором самого народа, а никак не принудительным актом княжеской власти. «Аще бабка нашего князя, Ольга, была христианкой, - а была она мудрейшая между женами, - говорил между собой народ, - неужто плоха сия вера?».
Во вступительном слове педагог-катехизатор монастыря Галина Борисовна Казакова рассказала студентам о первой печатной книге «Апостол».  При этом игумен Вонифатий продемонстрировал слушателям сами книги: богослужебный Апостол и древнее Елизаветинское Евангелие, привезенные из библиотеки монастыря.
В первой части беседы педагог-катехизатор монастыря Валентина Сергеевна Мыльцына кратко  рассказала об образовании  Киевской Руси в 862 году, как прообраза единого Русского государства.   Рассказ о  Крещения Аскольда и Дира, княгини Ольги, а также о просвещении южных славян святым Кириллом сопровождался видео-слайдами, наглядно иллюстрируя летописную «Повесть временных лет» преподобного Нестора.
В основной части беседы  Г.Б. Казакова рассказала  студентам о выборе веры святым князем Владимиром, о его крещении в Корсуне  с дружиной (сейчас это район Херсонес в г.Севастополе),  и  всенародном крещении в Киеве; о делах веры и милосердия святого князя Владимира, прозванного народом Красным Солнышком. Особенно  выразительно прозвучало повествование  о рассказе греческого монаха и демонстрации им князю картины Страшного суда,  с изображением праведников и грешников.  Мудрые слова монаха-философа коснулись сердца князя Владимира  и проросли в нем живительным ростком веры. О крещении в Киеве, свержении идолов и делах милосердия святого князя, строительстве храмов и открытии книжных училищ студенты узнали, посмотрев видео из «Повести временных лет». В конце занятия студентам были заданы тематические вопросы.

По окончании основного мероприятия, по просьбе администрации колледжа батюшка окропил Святой водой аудитории и помещения в учебном корпусе и некоторые комнаты в студенческом общежитии. Под святое благословение  и окропление Святой водой  подошли все желающие: работники столовой, бухгалтерии, учебной части и сами студенты. Игумен Вонифатий призвал в молитве святого равноапостольного князя Владимира помогать преподавателям в их деле воспитания, обучения и просвещения молодого поколения.


Комментариев нет:

Отправить комментарий