понедельник, 19 марта 2012 г.

День православной книги в Воскресной школе Воскресенско-Феодоровского монастыря

18 марта 2012 года в Воскресной школе Воскресенско-Феодоровского монастыря прошло мероприятие посвященное Дню православной книги.

В воскресный праздничный день монастырь посетили ученики МОУ «Основная общеобразовательная школа № 10» г.о. Шуя и ребята из села Сергеева. Участников праздника: учителей, учеников школы №10 и сельских школьников в храме Архангела Михаила благословил настоятель Воскресенско-Феодоровского монастыря игумен Вонифатий. Батюшка поздравил детей, и отметил в проповеди необходимость чтения Евангелия, так как через книги Священного писания, написанные разными людьми по внушению Духа Святого, с человеком говорит сам Господь Бог. После окончания литургии педагог-катехизатор монастыря Валентина Сергеевна Мыльцына провела экскурсию по храму и рассказала паломниками об его устройстве. Праздник продолжился в классе Воскресной школы обзором истории православных книг, который провела педагог-катехизатор монастыря Ушакова Елена Анатольевна. Ребята узнали о главных православных книгах, об истории рукописных и печатных книг и о житиях святых. Далее выступила с докладом педагог Воскресной школы Екатерина Александровна Бушина, она рассказала о жизни и подвиге священномученика Серафима Чичагова, о том, что святой в 1926-1928 годах проживал в нашем Воскресенско-Феодоровском монастыре. Все доклады сопровождались красочной презентацией. Ребята познакомились с выставкой «Святой уголок в доме: о православной семейной традиции» и узнали о том, как почитать святых угодников Божиих, о том, что святой уголок дома это образ алтаря храма.

Детям очень понравились старинные книги, представленные на выставке, так же ребята попробовали прочесть «Апостол» и были удивлены сходством церковно-славянского и русского языка. Мероприятие продолжилось чаепитием и экскурсией по территории монастыря, которую провела житель села Сергеева, учитель Ольга Владимировна Бодрова. Живописный вид на реку Тезу с высокого берега монастыря впечатлил ребят. Они отметили, что Воскресенско-Феодоровский монастырь – это святое место, здесь чувствуется покой, благодать. Праздник «День Православной Книги» объединил сельских и городских детей в их стремлении к познанию Бога, надеемся, это доброе дело даст в будущем благой плод веры, надежды и любви.

Комментариев нет:

Отправить комментарий