воскресенье, 4 сентября 2016 г.

День знаний в селе Сергеево


1 сентября  в Сергеевском филиале МКОУ «Милюковской СОШ»  в с.Сергеево состоялся праздник, посвященный Дню знаний, в котором по сложившейся многолетней традиции приняли участие представители Воскресенско-Феодоровского мужского монастыря игумен Вонифатий и педагог-катехизатор Е.А. Ушакова.

На школьном утреннике, который возглавил новый директор школы депутат Остаповского сельского поселения Иван Николаевич Жохов, в качестве организаторов присутствовали учителя: Ольга Владимировна Бодрова и Татьяна Владимировна Чиркова, а также сами ученики и многочисленные гости: представитель Администрации Шуйского муниципального района Сергей Павлович Казарин, родители, воспитатели и детишки из Сергеевского детского сада.
 Директор школы И.Н. Жохов обратился к ученикам с вдохновенным педагогическим и, можно сказать, отеческим словом. Он поздравил в первую очередь первоклассников, подарил им книги и светоотражающие брелки для  безопасного передвижения из школы. По окончании утренника Иван Николаевич также отметил, что благодаря мудрому решению, Сергеевская начальная школа не прекратила своё бытие. В этом событии можно увидеть Промысл Божий, проявившийся благодаря участию Воскресенско-Феодоровского монастыря в жизни школы. С.П. Казарин, поздравив учащихся и первоклашек с новым учебным годом, вдохновил их на успешный труд и освоение новых знаний.
 Игумен Вонифатий поздравил всех присутствующих и в особенности первоклассников с Днем знаний, подарил им книги о святом равноапостольном князе Владимире. В поздравительном слове отец Вонифатий  пожелал школьникам и учителям  Божией помощи в постижении наук и приобретении полезных знаний и молитвенного покрова святого князя Владимира, при котором были открыты первые школы на Руси. Отец игумен подчеркнул, что первоначальником народного образования в Государстве Российском является именно Великий князь – Владимир Красное Солнышко, как его величали благодарные современники.
 Батюшка окропил всех присутствующих Святой водой, совершил молитву о начале учебного года («при начатии учения отроков») перед иконой святого князя Владимира, возложил на головы учеников Крест и Святое Евангелие. Особенное благословение получили первоклассники: Максим и Кирилл. Максиму отец игумен пожелал учиться по максимуму и с успехом. Кириллу, как названному в честь равноапостольного Кирилла, просветителя Словенского, просветиться светом науки самому, а затем просвещать других. Примечательно, что дедушка Кирилла – Владимир Ушков (†2014) – был преподавателем Шуйского сельскохозяйственного колледжа. Юные ученики первого класса прочитали стихи и поздравили с праздником свою первую учительницу Ольгу Владимировну Бодрову.

 Пришедшие на праздник воспитанники детского сада также приветствовали всех учеников, вручив им букеты цветов. По общешкольной традиции учащиеся вручили цветы учителям. Прозвенел первый звонок в исполнении четвероклассников, и все ученики чинным строем отправились на первый в этом 2016/17 учебном году урок. 









Комментариев нет:

Отправить комментарий