пятница, 22 августа 2014 г.

Встреча с беженцами из Украины

22 августа состоялась встреча игумена Воскресенско-Феодоровского монастыря  отца Вонифатия с беженцами из Украины в  Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних г. Иваново. Встреча была организована при участии Иваново-Вознесенского епархиального управления и директора  реабилитационного центра департамента социальной защиты населения Н.В. Талановой.

Встреча началась с благодарственного молебна Господу Богу за Его благодеяния, Пресвятой Богородице и всем святым.  Родители и дети возносили свои  молитвы к Пресвятой Богородице коленопреклоненно за мир на земле Украины. Перед молебном батюшка   надел  присутствующим крестики,  рассказал детям,  какие бывают молитвы  и как человек говорит с  Богом. После молебна  все приложились к иконе Пресвятой Богородицы, и отец Вонифатий помазал детей и родителей маслом от Гроба Господня.

Феодоровская икона Пресвятой Богородицы,  перед которой совершался молебен, история  чудесного обретения и молитвенного обращения  к Ее чудотворному образу были в центре внимания встречи. Дети посмотрели видео-ролик  об истории почитания на Руси Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы. Отец Вонифатий благословил Феодоровской  иконой  каждую семью.

Беседа с батюшкой была посвящена душе человека.  Отец Вонифатий рассказал о первых людях Адаме и Еве  и  грехе  зависти и братоубийства, которые мы должны преодолевать  в делах любви к ближнему. Вера как добродетель души человека и  Святое Православие  как единая вера народов Украины и России  были главными темами в беседе.

В конце встречи отец Вонифатий окропил крещенской водой комнаты,  в которых проживают семьи, подарил взрослым - Новый Завет и букварь, детям – шоколад и книги.  Батюшке помогали дети: Владислав, Кристина, Саша - они носили чашу с водой, книги, святую воду для каждой семьи. Отец Вонифатий также побеседовал с детьми  и воспитателями реабилитационного центра, которые не остались без подарков и внимания батюшки.   Для детей самым радостным подарком стали книги:  яркие раскраски, мудрые истории о добре, о Рождестве и Пасхе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий