суббота, 7 сентября 2013 г.

День знаний в селе Сергеево Шуйского района


2 сентября 2013 года по сложившейся традиции в селе Сергеево Шуйского района при участии Воскресенско-Феодоровского мужского монастыря в Шуйском сельскохозяйственном колледже и начальной школе села был проведен День знаний.


Перед началом занятий на площади перед входом в здание колледжа выстроилась торжественная линейка, которую возглавил директор колледжа Александр Гаврилович Власов с преподавательской корпорацией. Приглашенный на нее игумен Воскресенско-Феодоровского монастыря игумен Вонифатий обратился к учащимся с поздравительным словом. Он приветствовал директора, студентов и преподавательский состав, отметив профессионализм и компетентность преподавателей среднего специального учебного заведения. Отец игумен также напомнил студентам, что человек, созданный по образу Божиему, имея ум и волю, первым устремляется к стяжанию добрых и полезных знаний, а волей удерживается от недобрых и вредных деяний. Одним словом, хотя основным долгом и является обучение, но без положительных образцов в поведении и нравственности, приобретенные знания могут стать бесполезными. Особенно игумен Вонифатий акцентировал перед ребятами необходимость всегда держать себя в руках и не сквернословить: «Тот, кто позволяет себе материться, показывает слабость и недостаток мужества своего характера и своей души». В заключение отец игумен благословил собравшихся образом преподобного Сергия

Радонежского и обильно окропил Святой водой, призвав на всех содействующую в учебе и труде благодать Святаго Духа. Ведь наступивший 2013/2014 учебный год ознаменован празднованием 700-летия Великого игумена Земли Русской и, соответственно, пройдет под его молитвенным покровом.

В начальной Сергеевской школе директор, учителя, ученики и их родители, а также воспитанники детского сада собрались в школьном физкультурном зале. Мероприятие, посвященное Дню знаний, открыла директор школы Ольга Владимировна Бодрова. Она приветствовала учеников, их родителей, и, особенно, первоклашек. Ведь для них начало занятий в школе – это своего рода выход в жизнь, только пока еще начальную! Отец Вонифатий в слове к педагогам и ученикам поделился своей радостью в том, что видит опять знакомых ребят, особенно тех, кто активно участвовал в Пасхальных и Рождественских праздниках в монастыре. Он сказал, что ему немножко грустно не видеть здесь тех учеников, кто, отучившись, перешел в среднюю школу, - тех, кто эти в прошедшие годы были как бы вторым, младшим составом монастыря. Почти все они учились в Воскресной школе при обители и, надеемся, ещё поучатся! Но особую теплоту, - отметил отец Вонифатий, - и отраду сердечную, вызывают первоклассники. В своем поздравительном слове игумен присоединился к поздравлениям директора школы и учительницы начальных классов Татьяны Владимировны Чирковой. Первоклашки получили от монастыря красочные книжки с поучительными духовными притчами для детей. Затем все дети были благословлены на приобретение премудрости и послушание учителям и родителям возложением Святого Евангелия на головы. Также все были окроплены освященной водой и блословлены образом преподобного Сергия. Сами дети приветствовали друг друга прочтением назидательных стихотворений: детский сад – первоклашкам, а затем старший класс – тем же первоклашкам, - ведь они же, можно сказать, главные нынче виновники торжества! Затем, по общепринятой традиции, умилительно и священно прозвучал первый звонок и стремительным потоком сонм детей раздал букеты учителям и работникам школы и детского сада! Начался новый учебный год!

Преподобне отче наш Сергие, моли Бога о нас!


Комментариев нет:

Отправить комментарий