четверг, 26 апреля 2012 г.

Неделя «Основы православной культуры» прошла в школе № 10 города Шуя


С 16 по 23 апреля по сложившейся традиции в Светлую Пасхальную седмицу в МОУ «Основная общеобразовательная школа № 10», г.о. Шуя прошла неделя «Основы православной культуры» при поддержке Воскресенско-Феодоровского монастыря с. Сергеево Шуйского р-на и кафедры общей педагогики ФГБОУ ВПО «Шуйский государственный  педагогический университет».




Программа праздничной недели включала разнообразные мероприятия для учащихся начального и среднего звена:
o участие в областном конкурсе детских рисунков «Светлый праздник»;
o школьная выставка детских рисунков и поделок «Светлый Праздник Воскресения»;
o посещение пасхального представления в городском доме культуры;
o экскурсии-паломничества в храмы и монастыри города Шуи и Шуйского района (с родителями учащихся);
o пасхальный утренник в школе «Праздник Святой Пасхи» с подведением итогов и награждением победителей конкурса «Светлый Праздник Воскресения».

Пасхальный утренник был запланирован организаторами на последнем этапе, с той целью, чтобы подчеркнуть значимость Праздника Святой Пасхи - Торжества Торжеств, вселить и укрепить в сердцах детей добрые традиции православной веры и подвести итоги проведенных мероприятий.

На пасхальном утреннике учителя Основ православной культуры Валентина Сергеевна Мыльцына, монастырский педагог-катихизатор, и Тамара Джарназиевна Джишкариани, старший преподаватель кафедры общей педагогики ШГПУ, рассказали детям о Празднике Святой Пасхи: о традиции Праздника, о благодатном пасхальном огне и об истории пасхального яйца. Беседы сопровождались показом тематической презентации.
Дети читали стихи о Пасхе и разгадывали пасхальный кроссворд, стремясь показать свои знания о Святом Празднике.

По окончании мероприятия были подведены итоги конкурса детских рисунков и поделок. Ученики проявили творческий подход и большое усердие при выполнении конкурсных работ, и их старания не остались не замеченными. Все участники были отмечены сертификатами, а победители - награждены грамотами и памятными сувенирами от настоятеля монастыря игумена Вонифатия.

Следует отметить отрадный факт, что в экскурсиях-паломничествах в Свято-Успенский женский монастырь с. Дунилово и в храмы Шуи активное участие приняли и родители школьников, благодаря чему между взрослыми и детьми укрепились чувства семейственности и особой духовной близости. Прикосновение к православным Святыням вызвало у паломников искреннее благоговение.

Настоятель монастыря игумен Вонифатий, администрация школы в лице директора Натальи Александровны Расстригиной и заместителя директора по учебно-воспитательной работе Ольги Дмитриевной Михайловой, родители учащихся выразили искреннюю благодарность всем участникам праздника. Особенно были отмечены труды педагога-организатора Татьяны Александровны Макаровой, классных руководителей Валентины Александровны Долотовой, Ирины Авивовны Беловой, Надежды Николаевны Луняковой. Всем пожелали не нарушать начатую добрую традицию - проведение Недели «Основ православной культуры» в Светлую Седмицу Святой Пасхи.

Христос Воскресе!
Воистину Воскресе!

Комментариев нет:

Отправить комментарий